Home / Calcio dilettanti / Coppe: gare a eliminazione diretta, addio ai derby precampionato

Coppe: gare a eliminazione diretta, addio ai derby precampionato

Sorteggiati gli accoppiamenti della prima fase dall'Eccellenza alla Seconda categoria: tutte le partite di fine agosto e inizio settembre

Coppe: gare a eliminazione diretta, addio ai derby precampionato

La stagione 2015/16 si apre con la novità delle Coppe a eliminazione diretta con sfide di andata e ritorno. I sorteggi, come era prevedibile, hanno 'evitato' i classici derby precampionato tipici dei trofei di inizio stagione. Il regolamento parla chiaro: se al termine della gara di ritorno le squadre si trovassero in parità di punteggio per determinare la vincente si terrà conto della differenza reti conseguita nei due incontri (le reti in trasferta non valgono doppio); in caso di ulteriore parità si procederà all’esecuzione dei calci di rigore.

ECCELLENZA - Trofeo Diego Meroi

GARA 1:    TRICESIMO    -    TORVISCOSA
GARA 2:    CJARLINS MUZANE    -    CHIONS
GARA 3:    NK KRAS REPEN    -    CORDENONS
GARA 4:    VESNA    -    SANVITESE
GARA 5:    VIRTUS CORNO    -    RIVIGNANO
GARA 6:    LUMIGNACCO    -    TOLMEZZO CARNIA
GARA 7:    MANZANESE    -    GEMONESE
GARA 8:    FLAIBANO    -    ISM GRADISCA
GARE DI ANDATA: sabato 29 agosto  ore 20.30
GARE DI RITORNO: sabato 5 settembre ore 20.30
Quarti di Finale: mercoledì 14 ottobre ore 20.30
Semifinale: sabato 19 dicembre (eventuale recupero domenica 20 dicembre)
Finale: mercoledì 6 gennaio 2016

PROMOZIONE - Trofeo Aldo Tortul
GARA   1:    PRATA FALCHI VISINALE    -    RONCHI CALCIO
GARA   2:    COSTALUNGA    -    SPAL CORDOVADO
GARA   3:    UNION PASIANO    -    COMUNALE GONARS
GARA   4:    PRIMOREC    -    COM. FIUME V.BANNIA
GARA   5:    LIGNANO    -    VALNATISONE
GARA   6:    S.GIOVANNI    -    FLUMIGNANO
GARA   7:    AURORA BUONACQUISTO    -    PRO CERVIGNANO MUSCOLI
GARA   8:    SANGIORGINA    -    SESTO BAGNAROLA
GARA   9:    TORRE    -    TRIESTE CALCIO
GARA 10:    SANT’ANDREA SAN VITO    -    CALCIO BANNIA
GARA 11:    CASARSA    -    ZAULE RABUIESE
GARA 12:    SEVEGLIANO    -    EDMONDO BRIAN
GARA 13:    PRAVISDOMINI    -    JUVENTINA S.ANDREA
GARA 14:    SISTIANA DUINO AURISINA    -    S.A. PORCIA
GARA 15:    PRO FAGAGNA    -    SAN LUIGI CALCIO
GARA 16:    OL3    -    FULGOR
GARE DI ANDATA:  sabato 29  agosto    ore 20.30
GARE DI RITORNO:  sabato 05 settembre    ore 20.30
Ottavi di Finale: mercoledì 7 ottobre ore 20.30
Quarti di Finale: mercoledì  11 novembre  ore 20.30
Semifinale: sabato 19 dicembre 2015  (eventuale recupero domenica 20 dicembre)
Finale: da destinarsi

PRIMA CATEGORIA - Trofeo Renzo Capocasale

URNA A
GARA   1:    POL. CODROIPO    -    RAGOGNA
GARA   2:    GRAVIS    -    LAVARIAN MORTEAN
GARA   3:    BARBEANO    -    VAJONT
GARA   4:    MANIAGO LIBERO    -    RISANESE
GARA   5:    S.QUIRINO    -    VIVAI COOPERATIVI RAUSC
GARA   6:    UNION RORAI    -    VALERIANO PINZANO
GARA   7:    CEOLINI    -    VALVASONE ARZENE S.M.
GARA   8:    CAMINO    -    CORVA
GARA   9:    CALCIO TEOR    -    RIVE D’ARCANO
GARA 10:    DIANA    -    VALLENONCELLO
URNA B
TRIANGOLARE:    DOMIO  -  MLADOST S.Z. -   TERZO (Terzo-Domio 30/8 ore 17.30; Domio-Mladost 2/9 ore 20.30; Mladost-Terzo 6/9 ore 17)
GARA 11:    AZZURRA PREMARIACCO    -    RIVIERA
GARA 12:    GRADESE CALCIO    -    PRO GORIZIA
GARA 13:    PORPETTO    -    FO.RE. TURRIACO
GARA 14:    BEARZI    -    UNION MARTIGNACCO
GARA 15:    BREG    -    TORREANESE
GARA 16:    AQUILEIA    -    SANTAMARIA
GARA 17:    SOVODNJE    -    CORMONESE
GARA 18:    MARIANO    -    TARCENTINA
GARA 19:    ISONTINA    -    ATLETICO FAUGLIS
GARA 20:    ISONZO    -    BUIESE
GARA 21:    PRO ROMANS MEDEA    -    ANCONA
GARA 22:    PALAZZOLO    -    REANESE
GARE DI ANDATA:  domenica 30 agosto ore 17.30
GARE DI RITORNO: domenica  6 settembre ore 17.00

Fasi successive: da definire

SECONDA CATEGORIA - Trofeo Carlo Basso
TRIANGOLARE A: SPILIMBERGO - REAL CATSELLANA - SAN LEONARDO (San Leonardo-Spilimbergo 30/8 ore 17.30; Spilimbergo-Real Castellana 2/9 ore 20.30; Real Castellana-San Leonardo 6/9 ore 17)
TRIANGOLARE B: GRIGIONERI SAVORGNANO- CAPORIACCO - ATLETICO GRIFONE (Grigioneri-Caporiacco 30/8 ore 17.30; Atletico Grifone-Grigioneri 2/9 ore 20.30; Caporiacco-Atletico Grifone 6/9 ore 17)
TRIANGOLARE C: SEDEGLIANO -CENTROSEDIA - CUSSIGNACCO (Sedegliano-Centrosedia 30/8 ore 17.30; Centrosedia-Cussignacco 2/9 ore 20.30; Cussignacco-Sedeglianoo 6/9 ore 17)

URNA D    GARA   1:    PRIMORJE    -    AZZURRA
URNA A    GARA   2:    UNIONE SMT CALCIO    -    LIVENTINA
URNA B    GARA   3:    TREPPO GRANDE    -    TAGLIAMENTO
URNA C    GARA   4:    TRIVIGNANO    -    UNIONE CALCIO 3 STELLE
URNA D    GARA   5:    ROIANESE    -    MORARO
URNA A    GARA   6:    MORSANO AL TAGL.TO    -    CALCIO AVIANO
URNA B    GARA   7:    PALMARKET PAGNACCO    -    NUOVA AC SANDANIELESE
URNA C    GARA   8:    MARANESE    -    PERTEGADA CALCIO
URNA D    GARA   9:    ROMANA MONFALCONE    -    MUGLIA F.
URNA A    GARA 10:    TRE S.CORDENONS    -    AZZANESE
URNA B    GARA 11:    COSEANO    -    COLLOREDO M.A.
URNA C    GARA 12:    TORRE TC    -    CASTIONS
URNA D    GARA 13:    AUDAX SANROCCHESE    -    GAJA
URNA A    GARA 14:    SARONECANEVA    -    SALESIANA DON BOSCO
URNA B    GARA 15:    SANITARIA CALCIO CASSACCO    -    FORUM JULII
URNA C    GARA 16:    POL. FLAMBRO    -    NUOVA CALCIO POCENIA
URNA D    GARA 17:    MONTEBELLO DON BOSCO    -    CHIARBOLA CALCIO
URNA A    GARA 18:    VILLANOVA ASD    -    TILAVENTINA
URNA B    GARA 19:    MORUZZO    -    UDINE UNITED RIZZI CORMOR
URNA C    GARA 20:    COMUNALE LESTIZZA    -    ZOMPICCHIA
URNA D    GARA 21:    VILLESSE CALCIO    -    CAMPANELLE
URNA A    GARA 22:    VIRTUS ROVEREDO    -    MONTEREALE VALCELLINA
URNA B    GARA 23:    VENZONE    -    CAR CICONICCO
URNA C    GARA 24:    RIVOLTO    -    VARMO
URNA D    GARA 25:    CALCIO RUDA    -    S.CANZIAN BEGLIANO
GARE DI ANDATA: domenica 30 Agosto ore 17.30
GARE DI RITORNO: domenica 6 Settembre ore 17.00
Fasi successive: da definire


0 Commenti

Cronaca

Economia

Politica

Spettacoli

Sport news

L'APPELLO

Il Friuli

Business

Green

Family

Invia questa pagina ad un tuo amico
I campti contrassegnati con * sono obbligatori