In Eccellenza brinda il Cordenons che ha battuto la Manzanese aggiudicandosi titolo e storico salto in serie D (nella foto la festa). Festa anche per il San Luigi (Promozione B): lo 0-7 esterno bagna la vittoria con una pioggia di gol: il prossimo anno sarà di nuovo Eccellenza. Stesso discorso per il Camino in Prima A, che ha ottnuto il pari che bastava contro il Valvasone Asm. Anche i Grigioneri, in Seconda B, come da pronostico ottengono la promozione con un turno di anticipo, grazie al punto conquistato in casa dei Rangers.
Restano ancora aperti i titoli in Prima B: la Tarcentina ha 3 punti di vantaggio sulla Risanese (all’ultima giornata lo scotnro diretto) e in Terza, dove i tre gironi sono in bilico. nel gruppo A il Brugnera ha 2 lunghezze di vantaggio sullo Zoppola, nel B addirittura tre squadre in lizza (Latisana 47, Majanese e Nimis 46), nel C l’Opicina ha un punto in più della Terenzana. Sraà battaglia negli ultimi 90′.
36^ giornata
SERIE D
Belluno I.L. – Abano Terme 1-2
Este – Luparense 2-0
Fontanafredda – Campodarsego 0-0
Giorgione – Virtus Vecomp 1-3
Levico Terme – Calvi Noale 2-0
Mestre – Liventina 2-1
Montebelluna – Tamai 0-1
Sacilese – Dro0-2
Triestina – Ufm Monfalcone 1-1
Union Ripa LF – Venezia 3-3
29^ giorntata
ECCELLEZNA
Chions – Gemonese 2-0
Cordenons – Manzanese 3-1
Ism Gradisca – CjarlinsMuzane 0-3
Kras Repen – Rivignano 7-1
Tolmezzo – Lumignacco 1-0
Torviscosa – Flaibano 6-3
Vesna – Tricesimo 1-1
Virtus Corno – Sanvitese 2-1
PROMOZIONE A
Bannia – Prata Falchi V 0-1
Brian – C.Fiume/Bannia 2-2
Casarsa – Aurora 0-3
Flumignano – Pravisdomini 0-1
Fulgor – Sesto Bagn. 0-3
Porcia – Pro Fagagna 2-2
Spal Cordovado – Torre Pn 3-2
Union Pasiano – Lignano 2-1
PROMOZIONE B
Com. Gonars – S.Giovanni Ts 3-2
Juventina S.A. – Trieste Calcio 0-0
Ol3 – Sistiana 2-0
Pro Cervignano – Costalunga 3-2
Ronchi – San Luigi 0-7
S.Andrea SV – Valnatisone 1-3
Sevegliano – Primorec 0-3
Zaule – Sangiorgina 1-0
PRIMA A
Barbeano – Vivai Rauscedo 1-0
Ceolini – Palazzolo 4-1
Gravis – Union Rorai 1-2
Pol. Codroipo – Corva 1-2
Teor – S.Quirino 2-2
Vajont – Valeriano 1-1
Vallenoncello – Maniagolibero 1-3
Valvasone ASM – Camino 1-1
PRIMA B
Ancona – Santamaria 2-1
Azzurra Prem. – Reanese 3-2
Diana – Buiese 1-1
Fauglis – Torreanese 1-1
Risanese – Bearzi 1-0
Rive D’Arcano – Lav. Mortean 1-2
Riviera – Ragogna 2-0
U. Martignacco – Tarcentina 1-3
PRIMA C
Domio – Isontina 2-0
Gradese – Breg 4-1
Mariano – Isonzo S. P. 2-0
Porpetto – Fo.Re Turriaco 1-2
Pro Gorizia – Cormonese 2-0
Sovodnje – Aquileia 0-1
Terzo – Mladost 0-2
Zarja – Pro Romans Med 1-1
SECONDA A
Montereale – Spilimbergo 1-0
Sal. Don Bosco – RealCastellana 0-2
SaroneCaneva – Azzanese 1-4
Tiezzo – Morsano T.to 0-2
Tilaventina – Calcio Aviano 1-5
Unione SMT – San Leonardo 6-0
V. Roveredo – Liventina Sac. 2-1
Villanova – 3S Cordenons 3-1
SECONDA B
Caporiacco – UdUnRizziCor. 2-1
Cassacco – Tagliamento 0-2
Ciconicco – Treppo Grande 2-2
Coseano – N.Sandanielese 2-1
Forum Julii – Colloredo M.A. 2-0
Moruzzo – Atl. Grifone 1-6
Rangers – Grigioneri 1-1
Venzone – Pagnacco 2-1
SECONDA C
3 Stelle – Zompicchia 1-0
Maranese – Flambro 0-0
Pertegada – Pocenia 1-0
Rivolto – Com. Lestizza 2-2
Sedegliano – Varmo 0-0
Serenissima – Centro Sedia 3-1
Torre TC – Castions 3-1
Trivignano – Cussignacco 1-3
SECONDA D
Alabarda – Primorje 2-5
Audax – Villesse 3-3
Campanelle – Ruda 2-4
Chiarbola – Gaja 1-0
Montebello DB – Moraro 1-1
Muglia – San Canzian B. 3-1
Romana – Roianese 2-0
Sagrado – Azzurra Go 2-4
25^ giornata
TERZA A
Blessanese – Basiliano 3-0
Brugnera – Purliliese 4-2
Maniago – Orcenico Sup. 4-3
Pro Aviano – Mereto 1-2
Ramuscellese – Vibate 3-0
Zoppola – Polcenigo B. 1-1
Riposa: Arzino
TERZA B
Donatello – Bertiolo 1-2
Glemone – San Gottardo 3-1
Majanese – Castionese 4-1
Moimacco – Chiavris 5-3
Nimis – A. Sangiorgina 2-2
Pozzuolo – Arteniese 1-2
Riposa: Latisana Ronch
TERZA C
Buttrio – Poggio 2-0
C. G. S. – Strassoldo 0-2
Piedimonte – Aurisina 3-1
Pieris – Lucinico 2-1
T. Staranzano – Malisana 1-0
Union 91 – Fiumicello 0-1
Villanova J. – Opicina 0-2