Ultimi giorni di campagna elettorale in vista delle elezioni comunali che, il 26 maggio, in coincidenza con le Europee, vedranno al rinnovo 117 amministrazioni in Fvg, delle quali sono una, Porcia, ha una popolazione superiore a 15.000 abitanti e prevede quindi il ballottaggio (previsto il 9 giugno) nel caso nessun candidato raggiunga la maggioranza assoluta dei voti validi. La votazione, anche nell’eventuale secondo turno, si svolge in un’unica giornata, dalle 7 alle 23. Le operazioni di scrutinio per le amministrative inizieranno alle 14 di lunedì 27 maggio. Per le europee, invece, cominceranno già domenica alle 23, alla chiusura dei seggi.
Porcia, tra l’altro, è anche l’unico Comune nel quale sono ufficialmente scesi in campo candidati del Movimento 5 Stelle.
Sono 20, invece, le amministrazioni dove ci sarà un solo sfidante, che avrà, quindi, bisogno del quorum per essere eletto sindaco. Si tratta di Cavasso Nuovo, Cavazzo Carnico, Chiopris, Colloredo di Monte Albano, Corno di Rosazzo, Coseano, Dolegna del Collio, Flaibano, Grimacco, Magnano in Riviera, Malborghetto, Marano Lagunare, Moggio Udinese, Mossa, Pontebba, Pulfero, Ravascletto, Raveo, Santa Maria La Longa e Verzegnis.
Ad Andreis, infine, nessuno è sceso in campo per succedere a Romero Alzetta. L’amministrazione, quindi, sarà commissariata.
Tra i 118 comuni al voto, ce ne sono quattro attualmente commissariati, ma che sarebbero andati comunque alla loro scadenza elettorale quest’anno. Si tratta di Morsano al Tagliamento (dove il sindaco è morto e il vicesindaco reggente è stato eletto consigliere regionale), Venzone (dove il primo cittadino è stato sfiduciato), Villa Santina (qui il primo cittadino si è dimesso, e dopo di lui tutta la giunta, a seguito del fallimento della fusione con Raveo) e Dolegnano (qui, dopo le dimissioni del sindaco eletto consigliere regionale si è dimessa la metà più uno dei consiglieri.
I candidati sindaco sono complessivamente 251, mentre i nomi in corsa per la carica di consigliere comunale sono 4.572, per 363 le liste.
ECCO I COMUNI AL VOTO
Amaro: in corsa Aldo Boria e Laura Zanella
Ampezzo: in corsa Eva Martinis e Michele Benedetti
Aquileia: in corsa Emanuele Zorino, Luisa Contin e Roberta Ventura
Arba: in corsa Franco Miracolino Lai, Antonio Ferrarin e Alessandra Di Valentin
Artegna: in corsa Lorenzo Vidoni e Alessandro Marangoni
Attimis: candidato unico Sandro Rocco
Basiliano: in corsa Marco Del Negro e Severino Del Giudice
Bicinicco: in corsa Manuele Linza e Paola Turello
Budoia: in corsa Ivo Angelin e Davide Fregona
Buttrio: in corsa Mario Fabris, Eliano Bassi e Giorgio Sincerotto
Camino al Tagliamento: in corsa Letizia Bravin e Nicola Locatelli
Campoformido: in corsa Erika Furlani, Monica Bertolini e Diego Compagnoni
Campolongo Tapogliano: in corsa Fabio Papa e Alberto Urban
Capriva del Friuli: in corsa Daniele Sergon e Roberta Nadali
Carlino: in corsa Loris Bazzo e Antonio Salmaso
Cassacco: in corsa Gilberto Gamberini e Ornella Baiutti
Castions di Strada: in corsa Renato Ronutti, Roberto Gorza e Ivan Petrucco
Cavasso Nuovo: candidato unico Silvano Romanin
Cavazzo Carnico: candidato unico Gianni Borghi
Cercivento: in corsa Valter Fracas e Erica De Stales
Chiopris Viscone: candidato unico Raffaella Perusin
Chiusaforte: in corsa Andrea Snaidero, Luigi Marcon e Fabrizio Fuccaro
Colloredo di Monte Albano: candidato unico Luca Ovan
Cordovado: in corsa Gian Franco Barei e Lucia Brunettin
Corno di Rosazzo: candidato unico Daniele Moschioni
Coseano: candidato unico David Asquini
Dignano: in corsa Adriano Biason, Vittorio Orlando, Filippo Bisaro e Gianfranco Leonarduzzi
Doberdò del Lago/Doberdob: in corsa Aldo Jarc e Fabio Vizintin
Dolegna del Collio: candidato unico Carlo Comis
Enemonzo: in corsa Paolo Iussa e Franco Menegon
Fagagna: in corsa Daniele Chirvesio e Giuseppe Monaco
Fanna: in corsa Demis Bottecchia e Francesco Mion
Farra d’Isonzo: in corso Milena Colucci e Stefano Turchetto
Flaibano: candidato unico Alessandro Pandolfo
Forni Avoltri: in corsa Eliana Gerini e Sandra Romanin
Forni di Sopra: in corsa Fabio Colombo, Livio Anziutti e Marco Lenna
Forni di Sotto: in corsa Martino Sala e Claudio Coradazzi
Frisanco: in corsa Gianni Tramontina e Sandro Rovedo
Gonars: in corsa Ivan Cignola, Ivan Diego Boemo e Giacomo Filippo
Gradisca d’Isonzo: in corsa Linda Tomasinsig, Renzo Gerometta e Claudio Verdimonti
Grimacco: candidato unico Eliana Fabello
Lauco: in corsa Olivo Dionisio e Stefano Adami
Lestizza: in corsa Eddi Pertoldi, Elvio Sgrazzutti e Valeria Grillo
Lusevera: in corsa Flavio Cerno e Luca Paoloni
Magnano in Riviera: candidato unico Roberta Moro
Malborghetto Valbruna: candidato unico Boris Preschern
Manzano: in corsa Piero Furlani, Angelica Citossi e Annamaria Chiappo
Marano Lagunare: candidato unico Mauro Popesso
Mariano Del Friuli: in corsa Corrado Pipp e Luca Sartori
Medea: in corsa Piero Bertossi e Igor Godeas
Meduno: in corsa Ferdinando Polegato e Marina Crovatto
Mereto di Tomba: in corsa Claudio Violino e Walter Mario Mattiussi
Moggio Udinese: candidato unico Giorgio Filaferro
Monrupino/Repentabor: in corsa Tanja Kosmina, Marco Klemse, Martina Skabar e Serafino Marchio’ Lunet
Morsano al Tagliamento: in corsa Mario Nadalin e Giuseppe Mascherin
Mortegliano: in corsa Dario Zampa e Roberto Zuliani
Moruzzo: in corsa Albina Montagnese e Mario Crichiutti
Mossa: candidato unico Emanuela Russian
Muzzana del Turgnano: in corsa Stefano Chiandotto ed Erica Zoratti
Osoppo: in corsa Luigino Bottoni e Marzia Di Doi
Ovaro: in corsa Vittorino Soravito, Alvise Stefani, Mario Cattarinussi e Loris Gallo
Pagnacco: in corsa Luca Mazzaro, Daria Blasone e Antonio Corrias
Paluzza: in corsa Massimo Mentil e Alessandro Guidetti Englaro
Pasian di Prato: in corsa Marco Quai, Alfonso Lendani e Andrea Pozzo
Pasiano di Pordenone: in corsa Edi Piccinin e Claudio Fornasieri
Pavia di Udine: in corsa Beppino Govetto, Mariella Moschione, Alcide De Biaggio e Ylenia Forte
Pontebba: candidato unico Ivan Buzzi
Porcia: in corsa Marco Sartini, Mauro Biolcati e Giuseppe Gaiarin
Povoletto: in corsa Oliviero Paoletti, Giuliano Castenetto e Lorenzo Merluzzi
Pozzuolo del Friuli: in corsa Massimiliano Pozzo, Stefano Nazzi e Denis Lodolo
Pradamano: in corsa Enrico Mossenta ed Enzo Livon
Prato Carnico: in corsa Gino Rinaldi ed Erica Gonano
Precenicco: in corsa Giuseppe Napoli e Andrea De Nicolò
Prepotto: in corsa Mariaclara Forti e Gabriele Iacolettig
Pulfero: candidato unico Camillo Melissa
Ragogna: in corsa Alma Concil e Nuto Girotto
Ravascletto: candidato unico Ermes Antonio De Crignis
Raveo: candidato unico Daniele Ariis
Reana del Rojale: in corsa Emiliano Canciani e Matteo Romano
Remanzacco: in corsa Gianluca Noacco e Daniela Briz
Resia: in corsa Anna Micelli, Cristina Buttolo e Carmelo Carlo Altomonte
Rigolato: in corsa Amedeo Puschiasis e Fabio D’Andrea
Rive d’Arcano: in corsa Gabriele Contardo e Cristina D’Angelo
Rivignano Teor: in corsa Mario Anzil e Francesco Pussini
Roveredo in Piano: in corsa Arrigo Buranel e Paolo Nadal
San Dorligo della Valle/Dolina: in corsa Giorgio Gherlanz, Boris Gombač, Roberto Drozina, Alessandro Ferluga, Sandy Klun, Roberto Massi, Massimiliano Davoli e Alen Kermac
San Floriano del Collio: in corsa Franca Padovan e Giuseppe detto Joško Terpin
San Giovanni al Natisone: in corsa Carlo Pali e Zorro Grattoni
San Leonardo: in corsa Antonio Comugnaro e Daniele Cettolo
San Lorenzo Isontino: in corsa Bruno Razza, Ezio Clocchiatti e Cesare Cappuccio
San Martino al Tagliamento: in corsa Luciano Venier e Francesco Del Bianco
San Pietro al Natisone: in corsa Mariano Zufferli e Nino Ciccone
San Vito al Torre: in corsa Gabriele Zanin e Doretta Cettolo
San Vito di Fagagna: in corsa Narciso Varutti e Michele Fabbro
Santa Maria la Longa: candidato unico Fabio Pettenà
Sappada: in corsa Manuel Piller Hoffer e Marco Santoro
Savogna d’Isonzo: in corsa Luca Pisk e Julijan Čavdek
Sedegliano: in corsa Dino Giacomuzzi e Francesco Pozzo
Sesto al Reghena: in corsa Beppino Zoppolato e Marcello Del Zotto
Sgonico/Zgonik: in corsa Dimitri Žbogar, Edvard Žerjal, Monica Hrovatin, Giorgio Wittreich e Marco Vascotto
Socchieve: in corsa Roberto Fachin e Coriglio Zanier
Staranzano: in corsa Massimo Bruno e Riccardo Marchesan
Stregna: in corsa Mauro Veneto e Luca Postregna
Tavagnacco: in corsa Moreno Lirutti e Gianluca Maiarelli
Terzo di Aquileia: in corsa Denis Puntin e Giosualdo Quaini
Tolmezzo: in corsa Francesco Brollo, Valter Marcon e Laura D’Orlando
Tramonti di Sopra: in corsa Giacomo Urban e Roberto Sante Vallar
Tramonti di Sotto: in corsa Rosetta Facchin e Leonardo Ferroli
Trasaghis: in corsa Stefania Pisu ed Enrico Masiero
Treppo Grande: in corsa Roberto Geretto e Manuela Celotti
Trivignano Udinese: in corsa Roberto Fedele e Federico Guariglia
Turriaco: in corsa Stefano Mattiussi ed Enrico Bullian
Venzone: in corsa Lorenzo Cracogna, Mauro Valent e Amedeo Pascolo
Verzegnis: candidato unico Andrea Paschini
Villa Santina: in corsa Domenico Giatti e Paolo Ciani
Visco: in corsa Elena Cecotti e Claudio Simeon
Zuglio: in corsa Domenico Romano e Battista Molinari