I giochi sono fatti. Tra colpi di scena e malumori, alle 20 di lunedì 29 gennaio sono scaduti i termini per la presentazione delle liste per le politiche del 2018. Il 4 marzo, nella nostra regione, gli elettori potranno scegliere tra 22 simboli alla Camera e 19 al Senato, salvo possibili sorprese dalle verifiche di queste ore da parte della Corte d’Appello di Trieste. Solo due le coalizioni che correranno unite per i seggi all’uninominale, ovvero il Centrodestra – con Forza Italia, Lega Nord, Fratelli d’Italia e Noi con l’Italia – e il Centrosinistra, con Pd, +Europa, Civica Popolare e Insieme.
Ma vediamo, collegio per collegio, i nomi che gli elettori troveranno sulla scheda.
CENTRODESTRA (Forza Italia, Lega Nord, Fratelli d’Italia, Noi con l’Italia)
Uninominale alla Camera: Renzo Tondo (Nci -Trieste), Guido Germano Pettarin (Fi – Gorizia) Daniele Moschioni (Lega Nord – Udine), Sandra Savino (Fi – Codroipo), Vannia Gava (Lega Nord – Pordenone).
Uninominale al Senato: Laura Stabile (Fi – Trieste e Gorizia), Luca Ciriani (Fdi – Udine e Pordenone)
FORZA ITALIA
Proporzionale alla Camera: Sandra Savino, Roberto Novelli, Daniela Pallotta, Andrea Pozzo.
Proporzionale al Senato: Franco Dal Mas, Guglielmina Cucci, Giuseppe Nicoli, Angela Brandi
LEGA NORD
Proporzionale alla Camera: Massimiliano Fedriga, Vannia Gava, Massimiliano Panizzut, Aurelia Bibisutti.
Proporzionale al Senato: Mario Pittoni, Raffaella Marin, Lorenzo Tosolini, Federica Chellini
FRATELLI D’ITALIA
Proporzionale alla Camera: Walter Rizzetto, Francesca Tubetti, Emanuele Loperfido, Nicole Matteoni.
Proporzionale al Senato: Fabio Scoccimarro, Laura Tosoni, Salvatore Porro, Dusy Marcolin
NOI CON L’ITALIA
Proporzionale alla Camera: Renzo Tondo, Claudia Giorgiutti, Alessadro Colautti, Laura Baseggio.
Proporzionale al Senato: Paolo Urbani, Carla Panizzi, Paride Cargnelutti, Luisa Pilat.
CENTROSINISTRA (Pd, +Europa, Civica Popolare, Insieme)
Uninominale alla Camera: Debora Serracchiani (Trieste), Giorgio Brandolin (Gorizia), Francesco Martines (Udine), Silvana Cremaschi (Codroipo), Giorgio Zanin (Pordenone).
Uninominale al Senato: Riccardo Illy (Trieste e Gorizia), Isabella De Monte (Udine e Pordenone)
PARTITO DEMOCRATICO
Proporzionale alla Camera: Ettore Rosato, Debora Serracchiani, Paolo Coppola, Patrizia Del Col.
Proporzionale al Senato: Tommaso Cerno, Tatjana Rojc, Franco Iacop, Laura Fasiolo.
+EUROPA
Proporzionale alla Camera: Laura Botti, Stefano Santarossa, Tiziana Falletti, Francesco Salatin.
Proporzionale al Senato: Pietro Pipi, Clara Comelli, Silvano Dalla Libera, Diana Severati.
CIVICA POPOLARE
Proporzionale alla Camera: Beatrice Lorenzin, Alessandro Tesolat, Monica Bertarelli, Pier Paolo Zurlo.
Proporzionale al Senato: Elisabetta De Dominis, Fabio Ellerani, Loredana Viel, Davide Cernic.
INSIEME
Proporzionale al Senato: Romano Lepre, Giovanna Baldo, Giuseppe Prasel, Maria Orel.
Proporzionale alla Camera: Angelo Righetti, Tiziana Cimolino, Franco Strain, Mila Brollo.
MOVIMENTO 5 STELLE
Uninominale alla Camera: Vincenzo Zoccano (Trieste), Sabrina De Carlo (Gorizia), Domenico Balzani (Udine), Aulo Cimenti (Codroipo), Giovanna Scottà (Pordenone).
Proporzionale alla Camera: Sabrina De Carlo, Luca Sut, Viviana Dal Cin, Cesare Luperto.
Uninominale al Senato: Pietro Neglie (Trieste e Gorizia) e Chiara Santoro (Udine e Pordenone).
Proporzionale al Senato: Stefano Patuanelli, Elena Bianchi, Sandro Varnier, Manuela Botteghi.
LIBERI E UGUALI
Uninominale alla Camera: Fabio Omero (Trieste), Paolo Vizintin (Gorizia), Chiara Casasola (Udine), Carlo Pegorer (Codroipo), Velia Cassan (Pordenone).
Proporzionale alla Camera: Anna Falcone, Carlo Pegorer, Rossana Casadio, Francesco Foti.
Uninominale al Senato: Serena Pellegrino (Trieste e Gorizia) e Federico Cazorzi (Udine e Pordenone).
Proporzionale al Senato: Serena Pellegrino, Fabrizio Dorbolò, Giulia Castellan, Alessandro Metz.
POTERE AL POPOLO
Uninominale alla Camera: Gianluca Paciucci (Trieste), Marco Barone (Gorizia), Anna Manfredi (Udine), Concetta Panarello (Codroipo), Fabio Passador (Pordenone).
Proporzionale alla Camera: Andrea Brandolisio, Silvia Di Fonzo, Enrico Robazza, Margherita Filippozzi.
Uninominale al Senato: Claudia Cernigoi (Trieste e Gorizia), Stefano Nonino (Udine e Pordenone).
Proporzionale al Senato: Dario Antonaz, Caterina Degano, Fabio Feri, Lucia Fano.
PATTO PER L’AUTONOMIA
Uninominale alla Camera: Erika Furlani (Trieste), Lucia Pertoldi (Gorizia), Diego Navarra (Udine), Massimo Moretuzzo (Codroipo), Markus Maurmair (Pordenone).
Proporzionale alla Camera: Markus Maurmair, Rossella Malisan, Federico Monti e Erika Furlani.
Uninominale al Senato: Elisabetta Basso (Trieste e Gorizia), Tullio Avoledo (Udine e Pordenone).
Proporzionale al Senato: Federico Simeoni, Miriam Causero, Andrea Venier, Tiziana Tellini.
POPOLO DELLA FAMIGLIA
Uninominale alla Camera: Valentina Baldacci (Trieste), Guido Tenze (Gorizia), Patrizia Bortolotti (Udine), Davide Dalla Marta (Codroipo), Giovanni Toffoli (Pordenone).
Proporzionale alla Camera: Gloria Callarelli, Fabio Piva, Stefania Camana, Schirò Diego,
Uninominale al Senato: Manuela Fragiacomo (Trieste e Gorizia) e Lanfranco Lincetto (Udine e Pordenone).
Proporzionale al Senato: Lanfranco Lincetto, Michela Canciani, Guido Pigani, Maria Pia Cardinale.
ITALIA AGLI ITALIANI (Forza nuova e Fiamma Tricolore).
Uninominale alla Camera: Almerigo Esposito (Trieste), Samantha Laxaback Forzoni (Gorizia), Federico Corso (Udine), Maria Teresa Cazzaniga (Codroipo), Dario Fabris (Pordenone).
Proporzionale alla Camera: Fabio Tuiach, Monica Modugno, Andrea Steiner, Cristina Scrigni,
Uninominale al Senato: Jampierre Dambra, Elena Radin.
Proporzionale al Senato: Denis Conte, Stefania Venir, Cristiano Bottizer, Isabella Bonifacio.
CASAPOUND
Uninominale alla Camera: Fabio Esposito (Trieste), Sara Cericco (Gorizia), Domenico Sguazzino (Udine), Serena Sant (Codroipo).
Proporzionale alla Camera: Serena Sant, Luca Mantoani, Valentina Coccia, Gabriel Porta.
Uninominale al Senato: Monica Tess (Trieste e Gorizia) e Simone Marcuzzi (Udine e Pordenone).
Proporzionale al Senato: Raffaele Petris, Anna Pia Morandini, Simone Marcuzzi, Monica Tess.
PARTITO VALORE UMANO (PVU)
Uninominale alla Camera: Venturi Flavio, Calligaris Maria, Manazzon Lara, Mulargia Antonio, Pinzini Alessandro.
Proporzionale alla Camera: Peruzzi Roberto, Giannoni Angela, Cocco Walter, Feletti Silvia,
Uninominale al Senato: Ballali Francesca, Malusa’ Marcello.
Proporzionale al Senato: Ballali Francesca, Malusa’ Marcello, Polettini Luisa, Cecconi Romeo,
PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA
Uninominale alla Camera: Davide Fiorini (Trieste) Giulia Cartechini (Gorizia) Giacomo Bonetti (Udine) Vincenzo Senzatela (Codroipo) Nico Maman (Pordenone)
Proporzionale alla Camera: Roberto Sarti, Valeria Bartolotti, Davide Fiorini, Giulia Cartechini.
Uninominale al Senato: Fulvio Zorzenon (Trieste e Gorizia) Fiorella Scagliarini (Udine).
Proporzionale al Senato: Sonia Previato, Fulvio Zorzenon, Simona Bolelli.
LISTA 10 VOLTE MEGLIO
Uninominale alla Camera: Sergio Scarpel (Trieste), Adriano Maule (Gorizia), Maria Camilla Bigliardi (Udine), Silvia Battigelli (Codroipo), Maurizio Gismondi (Pordenone).
Proporzionale alla Camera: Silvia Battigelli, Lorenzo Polentes, Maria Camilla Bigliardi, Maurizio Gismondi.
RISPETTO PER TUTTI GLI ANIMALI
Uninominale alla Camera: Giulia Maestro (Trieste), Marco Casale (Gorizia), Giorgia Migotto (Udine), Luciano Del Gallo (Codroipo), Monica Lo Re (Pordenone).
Proporzionale alla Camera: Patrizia Munarin, Luciano Del Gallo, Giorgia Migotto, Marco Casale.
FRONT FURLAN – VONDE MONADIS
Uninominale alla Camera: Andrea Mauro (Trieste), Ermanno Grilli (Gorizia), Soledad Carranza (Udine), Adriano Biason (Codroipo), Paola Petrazzo (Pordenone).
Proporzionale alla Camera: Loris Cao, Stefania Gaiardo, Giorgio Lodolo, Paola Petrazzo.
Uninominale al Senato: Adriana Mondolo (Trieste e Gorizia), Paolo Pividori (Udine e Pordenone).
Proporzionale al Senato: Gianni Sartor, Rita Zamarian, Romano Pezzetta, Donatella Cillo.
RINASCIMENTO – SGARBI
Uninominale alla Camera: Alfio Asero (Trieste), Ettore Guido Basiglio Ribaudo (Gorizia), Giovanni Palumbo (Udine), Jennifer Moro (Codroipo), Elisa De Simon (Pordenone).
Proporzionale alla Camera: Ettore Guido Basiglio Ribaudo, Michela Tonutti, Antonino Carnese, Jennifer Moro.
Uninominale al Senato: Gianpietro Colecchia (Trieste e Gorizia), Clara Moro (Udine e Pordenone)
Proporzionale al Senato: Ferdinando Polegato, Antonella Sordoni, Gianpietro Colecchia, Clara Moro.