Playoff
CAMPIONATO DI SERIE D
Domenica 11/05/2014
SACILESE-BELLUNO 1-0 (Favret)
Mercoledì 14/05/2014
MARANO-SACILESE 1-3 (Rondon; Fracaro, Favret, Spagnoli)
CAMPIONATO DI ECCELLENZA
N.K. KRAS REPEN qualificata direttamente agli spareggi nazionali come seconda classificata (distacco
superiore a punti 10 con la terza classificata)
CAMPIONATO DI PROMOZIONE – GARE PRIMO TURNO
Girone A
FLAIBANO – CALCIO PRATA 3-0 (Garlatti, Namio, Rossi)
CORDENONS qualificata direttamente alla gara di finale tra le vincenti le gare del primo turno
(distacco superiore a punti 10 con la quinta classificata)
COM. FIUME V.BANNIA disputerà la gara di spareggio tra le perdenti le gare del primo turno
(distacco superiore a punti 10 con la seconda classificata)
Girone B
TORVISCOSA – OL3 0-2 (Mazzaro autogol, Biundo)
ZAULE RABUIESE – TRIESTE CALCIO 1- (Mormile)
CAMPIONATO DI PRIMA CATEGORIA – GARE PRIMO TURNO
Girone A
Domenica 11/05/2014 ore 16.00
CALCIO TEOR – CANEVA 3-2 (Maurizio, Consorte, Comisso; Montagner 2)
Mercoledì 14/05/2014 ore 20.30
CORVA – UNION PASIANO 3-0 (Antwi, Touissi, A. Salatin)
Girone B
COMUNALE GONARS – REANESE 3-2 (Appio, Basso, Menazzi; Trevisanato, Comello)
DIANA qualificata direttamente alla gara di finale tra le vincenti le gare del primo turno
(distacco superiore a punti 10 con la quinta classificata)
ANCONA disputerà la gara di spareggio tra le perdenti le gare del primo turno
(distacco superiore a punti 10 con la seconda classificata)
Girone C
BREG – PRIMOREC 4-2 (Vianello, Skolnik autogol, Nigris, Messi; Davanzo 2)
GRADESE CALCIO – COSTALUNGA 0-1 (Delmoro)
CAMPIONATO DI SECONDA CATEGORIA – GARE PRIMO TURNO
Girone A
VAJONT – BRUGNERA 2-1 (Bellitto 2; Mascarin)
BARBEANO – UNION RORAI 3-1 (M. Truant 2, Visentin; Ziraldo)
Girone B
NUOVA AC SANDANIELESE – PALMARKET PAGNACCO 2-1 (Piuzzi, Peresano; Trangoni)
RIVE D’ARCANO – RIVIERA
Girone C
RIVOLTO – TRIVIGNANO 2-2 (Pellizoni, Minato;Pandolfo autogol, Battistutta)
REAL UDINEST qualificata direttamente alla gara di finale tra le vincenti le gare del primo turno
(distacco superiore a punti 10 con la quinta classificata)
BEARZI disputerà la gara di spareggio tra le perdenti le gare del primo turno
(distacco superiore a punti 10 con la seconda classificata)
Girone D
SISTIANA DUINO AURISINA – ZARJA 4-1 (Kocic 3, Bedin; Romich)
ROMANA MONFALCONE – AZZURRA 1-2 (Crevatin; Fantin, Zearo autogol)
CAMPIONATO DI TERZA CATEGORIA – GARE PRIMO TURNO
Girone A
CALCIO SAN LEONARDO – LIVENTINA 3-1 (Marchini 2, Zago; Vecchies)
Mercoledì 14/05/2014 ore 20.30
VILLANOVA – PURLILIESE 3-0 (Grueso 2, Roveredo)
Girone B
ATLETICO GRIFONE – GRIGIONERI SAVORGNANO 3-2
STELLA EST – COLLOREDO M.A. 0-2 (Varutti, Miotti)
Girone C
NUOVA CALCIO POCENIA – COMUNALE LESTIZZA 2-2 (Gazzola, Sette; Damiani, Marangone)
CHIAVRIS – MORSANO AL TAGLIAMENTO 1-2 (Piva; Pagura, Franzon)
Girone D
PRIMORJE – CHIARBOLA CALCIO 5-1 (Castiglione 2, Danieli 3; Carminati)
MLADOST SZ – OPICINA 0-0 (passa il Mladost)
PLAYOUT
CAMPIONATO DI ECCELLENZA
ISM GRADISCA – SAN LUIGI CALCIO 1-1 (Kosmac; Stipancich) (Ism salva, San Luigi retrocesso)
TOLMEZZO CARNIA – RIVIGNANO 2-1 (Iuri, Gregorutti; Pagnucco)(Tolmezzo salvo, Rivignano retrocesso)
CAMPIONATO DI PROMOZIONE
Girone A
PRO FAGAGNA – CAMINO 3-0 (Di Fant, Lostuzzo, Nicoloso) (Pro Fagagna salva, Camino retrocesso)
Domenica 18/05/2014 ore 16.00
SESTO BAGNAROLA – CAPORIACCO
Girone B
La gara tra le società 12^ Classificata – 15^ Classificata (VALNATISONE-ISONZO) e tra le società 13^ Classificata – 14^ Classificata (RONCHI CALCIO-PRO ROMANS MEDEA) non si disputeranno in quanto
il distacco è superiore a punti 10.
CAMPIONATO DI PRIMA CATEGORIA
Girone A
Domenica 18/05/2014 ore 16.00
MANIAGO – VIRTUS ROVEREDO
La gara tra le società
12^ Classificata – 15^ Classificata
(POL. CODROIPO-VARMO) non si disputerà in
quanto il distacco è superiore a punti 10.
Girone B
SERENISSIMA PRADAMANO – CASSACCO 1-2 (Romano autogol; Isaac, Felsel) (Cassacco salvo, Serenissima retrocessa)
La gara tra le società
12^ Classificata – 15^ Classificata
(RAGOGNA-BUTTRIO) non si disputerà in
quanto il distacco è superiore a punti 10.
Girone C
PIERIS – FO.RE. TURRIACO 0-2 (de Angelini, Marcenaro)
PRO GORIZIA – PONZIANA 0-1 (Gileno) (Ponziana salva, Pro Gorizia retrocessa)
CAMPIONATO DI SECONDA CATEGORIA
Girone A
Domenica 18/05/2014 ore 16.00
TILAVENTINA – GS FALCHI VIS PAS
Domenica 18/05/2014 ore 17.00
VALVASONE ASM – SAP RAMUSCELLESE
Girone B
MAJANESE – OSOPPO 3-1 (Mateuzic autogol, A. Cuberli, F. Cuberli; Di Domenico) (Majanese salva, Osoppo retrocesso)
La gara tra le società
12^ Classificata – 15^ Classificata
(PASIANESE CALCIO-CALCIO COM.
BASILIANO) non si disputerà in quanto il distacco è superiore a punti 10.
Girone C
POL. FLAMBRO – MALISANA 2-1 (Baracetti 2; M. Tempo) (Flambro salvo, Malisana retrocessa)
La gara tra le società
12^ Classificata – 15^ Classificata
(PALAZZOLO-POZZUOLO DEL FRIULI) non si
disputerà in quanto il distacco è superiore a punti 10
Girone D
AURISINA – MONTEBELLO DON BOSCO 1-0 (Hoxhaj) (Aurisina salva, Montebello retrocesso)
CENTRO SEDIA CALCIO – PIEDIMONTE 2-1 (Buiatti 2; Del Ciello) (Centrosedia salvo, Piedimonte retrocesso)