Riparti. Ecco tutti i punteggi e i marcatori delle gare d’esordio, dalla Serie D alla Seconda categoria.
LEGA PRO 2^ giornata
Pordenone-Unione Venezia 1-1 (Barbuti; Magnaghi)
SERIE D 1^ giornata
Arzichiampo – Fontanafredda 1-1 (Trincheri; Martini)
Biancoscudati – Union Pro 3-0 (Ferretti 2, Aperi)
Clodiense – Montebelluna 1-0 (Mazzetto)
Dro – Union Ripa LF 1-1 (Cicuttini; Moresco)
Giorgione – Tamai 0-1 (F. Furlan su rigore)
Ital Lenti Bl – Mori S.Stefano 2-0 (Merli Sala; Corbanese)
Legnago Salus – Alto Vicentino 1-4 (Tobanelli; Roveretto, Peluso, Dal Dosso 2)
Mezzocorona – Triestina 0-0
Sacilese – Kras Repen 2-2 (Pederiva, Beccia su rigore; Knezevic, Spetic)
ECCELLENZA 1^ giornata
CjarlinsMuzane – Virtus Corno 2-0 (Monti, Fabbro)
Cordenons – Manzanese
Ol3 – Torre Pn 0-1 (De Zorzi)
Sanvitese – Tricesimo 1-1 (Puddu, Balzano)
Tolmezzo – Lumignacco 1-2 (Gregorutti; Olivotto, Del Riccio)
Ufm Monfalcone – Chions 3-1 (Miraglia, Pratolino, Acampora; Candussio)
Vesna – Gemonese 2-0 (Muiesan 2)
Zaule – Ism Gradisca 1-1 (Cipolla, Paolucci)
PROMOZIONE A
C.Fiume/Bannia – Flaibano 1-1 (Francescutto; Galinelli)
Flumignano – Lignano 1-1 (Daouda; Cervesato)
Prata – Sesto Bagn. 2-1 (Gerolin, D’Addetta; Pagura)
Pravisdomini – Brian 0-0
Pro Fagagna – Teor 1-0 (Di Fant)
Reanese – Porcia 1-1 (Tosolini; Brun)
Rivignano – Diana 4-0 (Varutti 2 su rigore, Mainardis, Pinzin)
Spal Cordovado – Bannia 0-1 (Menegon)
PROMOZIONE B
Aurora – Juventina S.A. 3-0 Puddu, Nicolettis 2)
Pro Cervignano – Muggia 3-1 (Braidotti, Panozzo su rigore, Pavan; Bernobi)
S.Giovanni Ts – Com. Gonars 3-0 (Catera, Botta su rigore, Zacchigna)
San Luigi – Sevegliano 4-2 (Millo, Del Zotto, Stipancich, Vigliani; Calligaris 2, uno su rigore)
Sangiorgina – Costalunga 0-1 (A. Marjanovic)
Torreanese – Cormonese 1-2 (Crast; Perissinotto 2)
Torviscosa – Ronchi 1-0 (Godeas)
Trieste C – Valnatisone 2-2 (Gajcanin su rigore, Persi; Sturm 2, uno su rigore)
PRIMA A
Barbeano – Vivai Rauscedo 1-4 (Rossi; Leon, E. Basso, D’Andrea, Degano)
Caneva – Valeriano 6-1 (M. Franceascut, Domi su rigore, Mauro 3, Rover; Bortolotto su rigore)
Corva – Vallenoncello 3-0 (Antwi, Brusadin, Cattaruzza)
Maniagolibero – Gravis 2-1 (Antonini, Giorgi; Battistella)
Pol. Codroipo – S.Quirino 3-1 (Pascutti 2, Nardini; Brocchetto)
Union Pasiano – Camino 0-1 (P. Reniero)
V. Roveredo – Rivolto 2-4 (Ballarin, Pradella; Osagae, Bazzo, Pandolfo, Pellizzoni)
Vajont – Casarsa 1-3 (bellitto; Roman Del Prete 2, Muzzatti)
PRIMA B
Ancona – Fulgor 1-1 (Pividori; Marchetti)
Buiese – Cassacco 3-2 (Forte 2, uno su rigore, Lostuzzo; Morasutto, Bassi su rigore)
Fauglis – U. Martignacco 2-1 (Marchese autogol, Sant; Cappa su rigore)
Isontina – Lav. Mortean 2-0 (Pillon, Concion)
Ragogna – Rive D’Arcano 2-1 (Franz, Garlatti; De Narda)
Real Ud Est – Caporiacco 6-1 (Biundo, Fierro 2, Basso 2, Giacomini; Bojic su rigore)
Risanese – Tarcentina 1-2 (Basaldella; Visentini autogol, Picco su rigore)
Santamaria – N.Sandanielese 2-1 (Mattelloni su rigore, Baldo; Commentale)
PRIMA C
Aquileia – Ponziana 3-0 (Di Just 2, Scocchi)
Azzurra Go – Sistiana 0-1 (Crgan)
Breg – Sovodnje 1-0 (Belladonna su rigore)
Domio – Isonzo S. P. 3-1 (Pipan 2, uno su rigore, L. Vescovo; Lugli)
Fo.Re Turriaco – Pro Romans Medea 1-2 (Picco su rigore; Visintin, Grion su rigore)
Gradese – Primorec 0-0
Mariano – S.Andrea SV 1-2 (Bergomas; Pighin, Marassi)
Muglia – Terzo 1-0 (Leiter)
SECONDA A
Brugnera – Calcio Aviano 1-1 (Piovesana; Nieddu)
RealCastellana – Ceolini 1-2 (Ornella; Valentini, Maluta)
San Leonardo – 3S Cordenons 3-1 (De Paoli, Della Pietra, Zoccoletto; Manfrin)
Spilimbergo – Morsano T.to 2-2 (E. Russo 2, uno su rigore; Nadalin su rigore, Pagura)
Tiezzo – Vibate 0-0
Union Rorai – Liventina 3-1 (C. Dal Mas, Giacomazzi 2; Zaghet)
Valvasone ASM – Maniago 0-0
Villanova – Tilaventina 1-2 (Pettenuzzo; Luchin 2)
SECONDA B
Arteniese – Venzone 2-4 (Copetti, Mohan; Valent, Blagojevic, Bettio, De Cecco)
Atl. Grifone – Moruzzo 3-2 (Mazza 3; Vidoni 2)
Bearzi – Majanese 1-0 (Gherbezza)
Chiavris – Grigioneri 2-2 (Tosoni, Cicchiello; Caruzzi, Comello)
Colloredo M.A. – Pagnacco 2-1 (Zuliani su rigore, Miotti; Masotti)
Cussignacco – Coseano 1-0 (Feole)
Pasianese – Treppo Grande 2-1 (Galati, Zanchetta; Berton)
Riviera – Tagliamento 3-0 (Ferro, Sarritzu, Di Domenico)
SECONDA C
Azzurra Prem. – Varmo 3-2 (Grion, Pittioni 2; Del Toso, Colle)
Buttrio – Porpetto 1-1 (Zenjili su rigore; Pagani su rigore)
Castionese – Trivignano 1-4 (A. Basello su rigore; i. Sclauzero su rigore, Mossenta, Battistutta, Valenzuela)
Castions – Serenissima 0-4 (Brandolisio 2, Rodriguez, Martorel)
Com. Lestizza – Sedegliano 1-1 (Fabro; Tonasso)
Latisana Ronchi – Flambro 0-1 (Pitton)
Palazzolo – Pertegada 3-0 (Belleri 3, uno su rigore)
Pocenia – Centro Sedia 1-1 (Nadalin; Pittioni)
SECONDA D
Audax S. – Villesse 2-1 (Rosolen 2; Bernecich)
Campanelle – Roianese 0-1 (Pesce)
Moraro – Zarja 2-4 (Orzan 2; Cermelj 4)
Pieris – Opicina 0-0
Primorie – Sagrado 3-0 (Danieli 2, Romano)
Pro Gorizia – San Canzian Begliano 4-0 (Marchi, Munafò su rigore, Plazzi, Colella)
Torre TC – Romana 2-0 (Rodar, Menon)
Mladost – Opicina 1-0 (Celigoi autogol)
TERZA CATEGORIA: inizio campionato il 21 settembre