Domenica iniziano ufficialmente le gare play-off e play-out nelle diverse categorie, per decretare chi si salva, chi scende e chi fa il salto. In ben tre occasioni, inoltre, è necessario disputare un ulteriore spareggio tra due squadre arrivate alla fine del campionato a pari punti.
GLI SPAREGGI
Tutte le gare valide per lo spareggio si terranno domenica 19 maggio alle 16.30.
Prima categoria A
Sesto Bagnarola – Bannia La partità sarà giocata sul campo neutro di Viale Rimembranza a Casarsa dellla Delizia (PN).
Seconda categoria A
Caneva – Union Pasiano La partita sarà giocata sul campo neutro di Via dal Mas a Brugnera (PN).
Seconda categoria B
Cassacco – Valeriano Pinzano La partita si giocherà sul campo neutro di Via Zorutti a
Majano (UD).
Nel caso di parità di risultato al termine dei tempi regolamentari, verranno effettuati due tempi supplementari da 15′ l’uno; nel caso di ulteriore parità la vincente verrà designata a mezzo dei calci di rigore con le modalità previste dalle vigenti normative.
I PLAY-OFF
Le gare valide per i Triangolari saranno giocate per tre domeniche consecutive il 19 e 26 maggio e il 2 giugno, alle 16.30.
Composizione Triangolare Promozione
1° Triangolare
Rivignano
Pro Fagagna
Juventina S. Andrea
Calendario partite Triangolare
1a giornata: Pro Fagagna – Juventina
RIPOSA: Rivignano
2a giornata: Rivignano – Perdente la gara della prima giornata
OPPURE, in caso di pareggio la squadra quarta classificata
3a giornata: Rivignano – Squadra che avrà riposato la seconda giornata
Composizione Triangolare
2° Triangolare
Tricesimo
Cordenons
Prata
Calendario partite Triangolare
1a giornata: Cordenons – Prata
RIPOSA: Tricesimo
2a giornata: Tricesimo – Perdente la gara della prima giornata
OPPURE, in caso di pareggio la squadra quarta classificata
3a giornata: Tricesimo – Squadra che avrà riposato la seconda giornata
Composizione Triangolare Prima categoria
1° Triangolare
Sesto Bagnarola/Bannia
Sangiorgina
Gradese
Calendario partite Triangolare
1a giornata: Sangiorgina – Gradese
RIPOSA: Sesto Bagnarola/Bannia
2a giornata: Sesto Bagnarola/Bannia – perdente la gara della prima giornata
OPPURE, in caso di pareggio la squadra quarta classificata
3a giornata: Sesto Bagnarola/Bannia – Squadra che avrà riposato la seconda giornata
Composizione Triangolare
2° Triangolare
Torreanese
Ronchi Calcio
Vivai Rauscedo
Calendario partite Triangolare
1a giornata: Ronchi – Vivai Rauscedo
RIPOSA: Torreanese
2a giornata: Torreanese – Perdente la gara della prima giornata
OPPURE, in caso di pareggio la squadra quarta classificata
3a giornata: Torreanese – Squadra che avrà riposato la seconda giornata
Composizione Triangolare
3° Triangolare
Isontina
Gravis
Cormonese
Calendario partite Triangolare
1a giornata: Gravis – Cormonese
RIPOSA: Isontina
2a giornata: Isontina – Perdente la gara della prima giornata
OPPURE, in caso di pareggio la squadra quarta classificata
3a giornata: Isontina – Squadra che avrà riposato la seconda giornata
Composizione Triangolare Seconda categoria
1° Triangolare
Union Pasiano/Caneva
Castions
S. Andrea San Vito
Calendario partite Triangolare
1a giornata: Castions – S. Andrea San Vito
RIPOSA: Union Pasiano/Caneva
2a giornata: Union Pasiano/Caneva – Perdente la gara della prima giornata
OPPURE, in caso di pareggio la squadra quarta classificata
3a giornata: Union Pasiano/Caneva – Squadra che avrà riposato la seconda giornata
Composizione Triangolare
2° Triangolare
Cassacco/Valeriano P.
Castions
Aurora Pordenone
Calendario partite Triangolare
1a giornata: Castions – Aurora Pordenone
RIPOSA: Cassacco/Valeriano P.
2a giornata: Cassacco/Valeriano P. – Perdente la gara della prima giornata
OPPURE, in caso di pareggio la squadra quarta classificata
3a giornata: Cassacco/Valeriano P. – Squadra che avrà riposato la seconda giornata
Composizione Triangolare
3° Triangolare
Aiello
Vibate
Ragogna
Calendario partite Triangolare
1a giornata: Vibate – Ragogna
RIPOSA: Aiello
2a giornata: Aiello – Perdente la gara della prima giornata
OPPURE, in caso di pareggio la squadra quarta classificata
3a giornata: Aiello – Squadra che avrà riposato la seconda giornata
Composizione Triangolare
4° Triangolare
Fo.Re. Turriaco
Riviera
Ronchis
Calendario partite Triangolare
1a giornata: Riviera – Ronchis
RIPOSA: Fo.Re. Turriaco
2a giornata: Fo.Re. Turriaco – Perdente la gara della prima giornata
OPPURE, in caso di pareggio la squadra quarta classificata
3a giornata: Fo.Re. Turriaco – Squadra che avrà riposato la seconda giornata
Composizione Triangolare Terza categoria
1° Triangolare
Vajont
Centro Sedia Calcio
Aurisina
Calendario partite Triangolare
1a giornata: Centro Sedia – Aurisina
RIPOSA: Vajont
2a giornata: Vajont – Perdente la gara della prima giornata
OPPURE, in caso di pareggio la squadra quarta classificata
3a giornata: Vajont – Squadra che avrà riposato la seconda giornata
Composizione Triangolare
2° Triangolare
Blessanese
Campanelle
Valvasone
Calendario partite Triangolare
1a giornata: Campanelle – Valvasone
RIPOSA: Blessanese
2a giornata: Blessanese – Perdente la gara della prima giornata
OPPURE, in caso di pareggio la squadra quarta classificata
3a giornata: Blessanese – Squadra che avrà riposato la seconda giornata
Composizione Triangolare
3° Triangolare
Malisana
Ramuscellese
Coseano
Calendario partite Triangolare
1a giornata: Ramuscellese – Coseano
RIPOSA: Malisana
2a giornata: Malisana – Perdente la gara della prima giornata
OPPURE, in caso di pareggio la squadra quarta classificata
3a giornata: Malisana – Squadra che avrà riposato la seconda giornata
Composizione Triangolare
4° Triangolare
Sagrado
Moruzzo
Flambro
Calendario partite Triangolare
1a giornata: Moruzzo – Flambro
RIPOSA: Sagrado
2a giornata: Sagrado – Perdente la gara della prima giornata
OPPURE, in caso di pareggio la squadra quarta classificata
3a giornata: Sagrado – Squadra che avrà riposato la seconda giornata
I PLAY-OUT
Le gare valide per i per i paly-out saranno giocate il 19 e il 26 maggio alle 16.30.
Gare di andata Serie D
Sanvitese – Cerea
Gare di ritorno
Cerea – Sanvitese
Gare di andata Promozione A
Pravisdomini – E. Brian
Gare di ritorno
E. Brian – Pravisdomini
Gare di andata Promozione B
Reanese – Pro Romans
Gare di ritorno
Pro Romans – Reanese
Gare di andata Prima categoria A
Tarcentina – Montereale
Gare di ritorno
Montereale – Tarcentina
Gare di andata Prima categoria B
Pertegada – Comunale Gonars
Gare di ritorno
Comunale Gonars – Pertegada
Gare di andata Prima categoria C
Azzurra Gorizia – Mariano
Gare di ritorno
Mariano – Azzurra Gorizia
Gare di andata Seconda categoria A
Tilaventina – Sangiovannese
Gare di ritorno
Sangiovannese – Tilaventina
Gare di andata Seconda categoria B
Savorgnano – Tagliamento
Gare di ritorno
Tagliamento – Savorgnano
Gare di andata Seconda categoria C
Forum Julii – Pasianese
Gare di ritorno
Pasianese – Forum Julii
Gare di andata Seconda categoria D
Villesse Calcio – Primorje
Gare di ritorno
Primorje – Villesse Calcio
Si ricorda che, se al termine della gara di ritorno le squadre si trovassero in parità di punteggio per determinare la vincente si terrà conto della differenza reti conseguita nei due incontri (le reti in trasferta NON valgono doppio); in caso di ulteriore parità, verranno effettuati due tempi supplementari da 15’ l’uno; in caso di ulteriore parità sarà dichiarata vincente (e quindi salva) la squadra con la migliore posizione di classifica conseguita al termine del Campionato regolare.
17 maggio 2013