Tutti i risultati e i marcatori delle gare del weekend. Debutto per la Terza categoria. Lutta a Tamai: morto un calciatore in un incidente stradale e gara rinviata.
LEGA PRO (5^ giornata)
Pordenone-Giana Erminio 0-0
3^ giornata
SERIE D
Arzichiampo – Triestina 3-1 (Trinchieri, Marchetti, Carlotto; Bez)
Biancoscudati – Mori S.Stefano 2-1 (Ferretti, Cunico; Tisi su rigore)
Clodiense – Tamai (rinviata per la morte del giocatore del Tamai, a seguito di un incidente stradale, Riccardo Meneghel)
Dro – Union Pro 1-3 (Donati; Nobile su rigore, Casarotto, Comin)
Giorgione – Fontanafredda 0-1 (Grotto)
Ital Lenti Bl – Mezzocorona 3-0 (Miniati, Bertagno, Duravia)
Kras Repen – Alto Vicentino 2-3 (Ranic, Spetic; Roveretto, Brancato, Giglio)
Legnago Salus – Montebelluna 0-1 (Giglio)
Sacilese – Union Ripa LF 1-1 (Baggio su rigore; Mastellotto su rigore)
ECCELLENZA
Chions – Manzanese 2-3 (De Reggi autogol, attah; Bergamasco, Pighin autogol, Pecile)
CjarlinsMuzane – Zaule 4-0 (Moras, Visintin 2, Fabbro)
Cordenons – Tricesimo 1-1 (Violo; Favero)
Ol3 – Ism Gradisca 0-5 8Sangiovanni su rigore, Paolucci su rigore, Luis Della Pietà 2, Sirch)
Sanvitese – Torre Pn 1-1 (Puddu; Urbanetto)
Tolmezzo – Gemonese 1-0 (gregoruti su rigore)
Ufm Monfalcone – Lumignacco 2-0 (Bardini, Acampora)
Vesna – Virtus Corno 4-1 (Kerpan, Muiesan 2, Colja; De Blasi)
PROMOZIONE A
C.Fiume/Bannia – Lignano 0-0
Flumignano – Teor 3-2 (Coradazzi, Piani 2, uno su rigore; Consorte 2)
Prata – Flaibano 2-2 (Barbui, Gallinelli autogol; Pinzano, Rossi)
Pro Fagagna – Pravisdomini 1-2 (Croatto; Fiorotto 2)
Reanese – Bannia 2-2
Rivignano – Porcia 1-2 (Collinassi; N. Zambon, Cecchetto)
Sesto Bagn. – Diana 1-2 (MIchielon; Carnelos, Acampora su rigore)
Spal Cordovado – Brian 1-2 (Marzin; Tardivo, Caldato)
PROMOZIONE B
Aurora – Ronchi 1-2 (Graneri; Llani, Gabrieli)
Costalunga – Cormonese 0-0
Pro Cervignano – Sevegliano 0-1 (Calligaris)
S.Giovanni Ts – Juventina S.A. 2-1 (Zacchigna 2, uno su rigore; Palermo)
San Luigi – Valnatisone 2-0 (Ciriello 2)
Sangiorgina – Com. Gonars 1-4 (Coppinol; Pascolo 2, Doru, Menazzi)
Torreanese – Muggia 2-2 (Petrussi, Del Degan; Barnobi 2)
Torviscosa – Trieste C. 2-0 (Grop, Godeas)
PRIMA A
Caneva – Gravis 2-1 (Alvaro 2; Re. Barnes)
Corva – Casarsa 1-0 (Antwi)
Maniagolibero – Camino 2-2 (Giorgi, Santovito; Comisso, Zanin)
Pol. Codroipo – Vallenoncello 1-1 (Monterisi su rigore; Bertolo)
Union Pasiano – Rivolto 1-0 (Montagner)
V. Roveredo – Barbeano 0-1 (Giovannetti)
Vajont – Vivai Rauscedo 2-2 (Rubin, Covre; Dal Mas, Awuah)
Valeriano – S.Quirino 1-1 (A. Pasini; Galante)
PRIMA B
Ancona – Lav. Mortean 1-4 (Gressani; Braidotti, Fabio 2, Lestani autogol)
Buiese – Caporiacco 0-0
Isontina – Tarcentina 1-0 (Concion)
N.Sandanielese – Fulgor 0-3 (Chiarandini, Marchetti, Sivieri)
Ragogna – Fauglis 3-0 (Poli, Donati, Garlatti)
Real Ud Est – Rive D’Arcano 1-0 (Fierro)
Risanese – U. Martignacco 6-1 (Clochiatti, Amankwa, Petrello, Gregorutti 2, Beltramini; Nobile)
Santamaria – Cassacco 2-2 (Argante, Cossa; Bassi, Gjini)
PRIMA C
Aquileia – Terzo 3-1 (Chirivino, Scocchi, Di Just su rigore; De Crescenzo)
Azzurra Go – Pro Romans Medea 1-2 (J. Visintin; Mazzelli autogol, Grion)
Breg – Gradese 2-2 (Martini su rigore, Braini; Mosca, Bocchio)
Domio – Sistiana 0-0
Fo.Re Turriaco – Primorec 1-2 (Picco; Castrillon, Laghezza)
Mariano – Ponziana 2-0 (Maras, Cecotti)
Muglia – Sovodnje 2-0 (Ellero, Lanza)
S.Andrea SV – Isonzo S. P. 4-0 (Viola, Marassi 2, Tari)
SECONDA A
Brugnera – Vibate 2-1 (Busiol, Ceolin; Paciullo)
Ceolini – Calcio Aviano 1-0 (Valentini su rigore)
RealCastellana – Morsano T.to 3-0 (Ornalla, Baldassarre, Mazzolo)
San Leonardo – Union Rorai 2-2 (Della Pietra, Zoccoletto; Gardenal 2)
Spilimbergo – Tilaventina 1-0 (China)
Tiezzo – Maniago 1-1 (Cusin; Pierro)
Valvasone ASM – Liventina 2-1 (de Giusti su rigore, Tonello; Semeraro)
Villanova – 3S Cordenons 1-1 (Pittini; Manfrin)
SECONDA B
Arteniese – Riviera 1-3 (Adotti; Perez Sosa, Papinutti, Nani)
Atl. Grifone – Tagliamento 2-2 (Zardi, Degano; Hysenaj 2)
Bearzi – Venzone 2-2 (Tissino, M. Baldan; Bressan, Bettio)
Chiavris – Majanese 0-1 (Bulfone)
Colloredo M.A. – Moruzzo 2-1 (Miotti, L. Nicoloso; Vidoni)
Coseano – Treppo Grande 1-2 (Peloso; Tosoni, Scialino)
Cussignacco – Grigioneri 2-2 (Colledà, Nadalutti; Negroni, Martignoni)
Pasianese – Pagnacco 3-1 (Buttazzoni 2, uno su rigore, Picciotto; Masotti)
SECONDA C
Azzurra Prem. – Porpetto 2-0 (Orgnacco, Pisu)
Castionese – Buttrio 2-0 (paravano, Cavedale)
Castions – Varmo 3-0 (Del Piccolo su rigore, Ragagnini, Verzegnassi)
Com. Lestizza – Trivignano 3-3 (Malisano, Felsen, Gomboso su rigore); Mossenta, Sclauzero, Battistutta)
Latisana Ronch – Serenissima 0-4 (Brandolisio 4)
Palazzolo – Flambro 2-3 (Bettin 2; Belleri su rigore, Fabris, Ganis)
Pertegada – Centro Sedia 1-0 (Penso)
Pocenia – Sedegliano 2-3 (callegher, Bidin su rigore; Zoratti su rigore, Spizzo, Tonasso)
SECONDA D
Audax – Aurisina 3-0 (Wostniak su rigore, Della Ventura, Piacente)
Campanelle – Torre TC 0-0
Mladost – San Canzian B. 2-0 (A. Cadez, Ferletic)
Moraro – Villesse 1-2 (Altran; Bernecich, Circosta)
Pieris – Roianese 2-2 (Casonato, Seck; De Nicola 2, uno su rigore)
Primorje – Romana 1-1 (Marchetti; Bauccio)
Pro Gorizia – Sagrado 2-0 (Becirevic, Marchi)
Zarja – Opicina 4-2
(1^ giornata)
TERZA A
Arzino – Falchi 1-2 (Ponte; Antonel 2, uno su rigore)
Futuro Giovani – Orcenico Sup. 0-0
Polcenigo B. – Unione SMT 1-3 (Rovere; Bance 2, Sigalotti)
Pro Aviano – Zoppola 0-3 (Ursachi 2, Cauduro)
Purliliese – Azzanese 0-1 (Fuschi)
Sal. Don Bosco – Montereale 6-1 (Zoia, Calderone, Bianchet 3, Avallone; M. Magris)
Sangiovannese – Ramuscellese 0-0
Sport. Sarone – Aquila 0-1 (Corigliano su rigore)
TERZA B
Ciconicco – San Gottardo 2-1 (Chiarvesio, Bertoli)
Donatello – 3 Stelle 0-6 (Noselli 3, R. Venturini, Vezio, Di Benedetto)
Forum Julii – Bertiolo 3-1 (Pittioni, Magnan, Gnoni)
Mereto – Basiliano 2-0 (Della Picca, Campregher)
Moimacco – UdUnRizziCor. 0-1
Nimis – A. Sangiorgina 1-4 (Ottogalli 2, Petri, Capasso)
Rangers – Pozzuolo 1-1
Zompicchia – Blessanese 2-2
TERZA C
Alabarda – Villanova J. 3-2 (Klajajc 2, Sau; Petruzzi, Perissinotto)
Gaja – Fiumicello 2-0 (Ferfoglia, Tuccio)
Malisana – Montebello DB 0-3 (Cardea, Giuliani 2)
Piedimonte – Lucinico 3-0 (Bizzai 2, Del Ciello)
Poggio – Pro Staranzano 2-0 Gagliano, Fontana)
Ruda – Maranese 1-2 (Princi; Malisan 2)
Strassoldo – C. Giov. Stud. 2-2 (Radolli, Giunta; Zorzetto, C. Purini)
Riposa: Chiarbola